Он притормозил на обочине и осмотрелся кругом. Они вполне могли за ним следить. Ну что ж, время пришло. Прихватив с заднего сидения рюкзак с пехотной лопаткой и осторожно захлопнув дверь, направился в осенний лес. Тяжёлые ботинки черпали жёлтые и коричневые листья в когда-то высокой, а теперь беспомощно склонившейся на бок пожухлой траве, хранящей холодную влагу. Сзади послышался звук проскочившей по шоссе автомашины. Ещё около двух километров. Тишина и статичность объяли его со всех сторон. Деревья стояли в ожидании зимних холодов, придерживая своими голыми ветвями готовое разорваться дождём серое небо. Удивительно красив осенний лес. Теперь он был ещё прекраснее. Возможно, это последняя осень. Последняя для человека, смотрящего на мир глазами с живым блеском. Жадно старался запомнить каждую веточку, уловить чуть видимое покачивание деревьев, пытался заглянуть в пробитый трещинами-ветвями небосвод, сохранить навсегда в памяти малейший шорох и трепетное ожидание грядущего, наполняющее его в данный момент. Некоторое время он стоял в ожидании чего-то неизвестного, потом, глубоко вдохнув влажную порцию осеннего воздуха, направился уверенным шагом к одиноко стоящему дубу. Дерево, по всей видимости, было старожилом этого леса, о чём говорила солидная толщина ствола. Семь лет ждёт своего часа его ответ. Семь долгих лет он готовился сказать свинцовые слова обличения и мести. Отсчитав от разъёма выходящих из земли пухлых корней три шага, начал орудовать лопатой. Через несколько минут масло влилось живительной силой в застывшие механизмы АКСУ. Патрон за патроном наполнили шесть чёрных магазинов. Для удобства скрепил скотчем по паре, две из которых спрятал в рюкзак, третью присоединил к автомату на случай чаянной/нечаянной встречи с представителями карательных органов Системы. Поднялся с земли и направился к машине...

****

Вот уже два месяца трое соратников наблюдали за Управлением внутренних дел, подсчитывая количество, состав сил противника, изучая режим работы этого учреждения. V. и T. сняли квартиру, выходящую тремя окнами на главное областное логово серых правоохранителей. Время для активных действий было подходящим. Всё началось после очередного «дефолта», когда цены на нефть стремительно полетели вниз. В Москве творилось что-то непонятное. Разрозненные сообщения о неких вооружённых столкновениях с ОМОНом и внутренними войсками, взрывах и обстрелах бессистемного характера. Телевизионные каналы твердили об усилившейся активности чеченских боевиков в столице. На Арбате разгуливают обвешанные оружием кадыровцы, переброшенные якобы с целью помощи в отражении целой серии террористических акций. Что происходило внутри многомиллионного города, толком никто не говорил. Лишь в Интернете проскакивали упоминания о "начале Русской революции". Несмотря на информационную блокаду, многие действительно осознали начало чего-то стоящего и стихийного. Они были в числе этих людей. Поняли по тому, как стремительно росли атаки бритоголовой молодёжи на инородцев, как каждый день ТВ-ящик повторял заезженной пластинкой о «нарастающем кризисе». События подобно раковой опухоли распространялись по стране от самой главной язвы к периферии. Учитывая возраст, от них требовались немного другие, более радикальные, но не менее активные действия. То, что происходило кругом, дало свой толчок окончательному решению действовать. Благо нигде не светились. Никуда не ходили, ничего не писали, ни с кем не контактировали, даже не акционировали, лишь покупали оружие и боеприпасы. Готовились тщательно. Знали, что однажды этот момент настанет. И вот оно уже здесь с призывом к действию. Ну что ж, пора было начинать. Ночью четыре группы выдвинуться на заранее подготовленные позиции.

****

V. следил за мужиком в джинсовом костюме, который быстрым шагом пересёк улицу и скрылся в милицейской приёмной.

- Раньше этот мужик здесь не появлялся. Какой-то разовый посетитель, - сделал вывод V.

- Ну и хрен с ним... - равнодушно процедил сквозь зубы T., заполнявший тару зажигательной смесью, - какая разница, не обращай на приёмную внимания. Эти люди нас не интересуют, ведь сейчас стоит первоочередная задача по... - его слова прервали звонки в дверь. Как договаривались: три коротких, один протяжный. T. моментально вскочил с уставленного бутылками и канистрами пола, схватил лежащий на кресле АК и выбежал в коридор, старясь двигаться как можно тише. V. резким движением прикрыл штору и выхватил из висящей на поясном ремне кобуры пистолет Макарова.

- Ну, что? - сжимая обеими руками оружие, направленное дулом книзу, рассеянно спросил V.

- Вроде один, - ответил T., отстранясь от дверного глазка. - Открываем?

- С Богом.

Т., переведя флажок предохранителя на автоматическую стрельбу, открыл дверь, немного приподнял ствол Калашникова на входящего. Перед их взорами предстало улыбающееся лицо N.:

- Без палева. Убери пушку. Совсем один, но зато, - из-под полы куртки показалась воронёная сталь АКСУ, - я наконец-то вооружён. Мой друг ждал меня там, где я его оставил семь лет назад. Единственное, что меня смущает - отсутствие ремня, всю дорогу пришлось рукой придерживать. Хотя, может, это и к лучшему, цепляться не будет.

- Хвоста не было? - не унимался T., захлопывая дверь.

- Нет, я проверял. Машину в нескольких дворах отсюда оставил на месте №3, потом пешком шёл. Ничего подозрительного не видел. Мне кажется, люди сейчас больше озабочены тем, что у них будет на ужин, а не тем, куда пошёл неизвестный человек с автоматом Калашникова под верхней одеждой, - T. громко засмеялся.

- То ж - люди, а то - менты, - улыбнулся V., - получилось связаться со штурмовой группой?

- Получилось, доложились, как надо. Вроде моральный дух в норме. Повезло же нам, что мы нашли камрадов, работающих в УВД. Иногда случайности могут приносить и хорошие вещи.

- Я тебе ещё раз говорю, поосторожней с A.C.A.B.'ами. Нельзя так слепо доверять каждому встречному поперечному...

- Они - не встречный поперечный. Помнишь, я говорил о том, что на этих людей можно положиться?

- Ну?

- Так вот, накануне мы трёх унтерменшей зажмурили и в озеро спустили, - улыбнулся N.

- Да, на подставу не похоже, но всё же... - не унимался T., хотя и так было видно, что сказать ему нечего.

- Успокойся, лучше позаботься о коктейлях. Я смотрю, ты ещё ничего не сделал, - N. окинул весёлым взглядом наполненную на половину тару на полу.

- Как не сделал? Почти всё сделал, доделываю, - возмутился T.

- Наш внимательный наблюдатель, у тебя-то что?

- Как всегда, если не считать, что менты на усиленном режиме караулят свою захлёбывающуюся в крови Систему.

- Само собой разумеется. Они ж ещё ничего не понимают. Ну, ничего. К завтрашнему утру, думаю, всё пойму, - спокойно подытожил N.

- Что там, в городе, нового?

- Очереди в магазинах с каждым днём всё больше, как в принципе и цены на продукты. Прилавки ещё к обеду опустели. Если б не наши запасы, то стоять нам сейчас с обывательщиной.

- Между прочим, ты семью-то куда-нибудь перевозил? - поинтересовался Т.

- А куда перевозить? Зачем? И так понятно, что по всей стране одно и тоже, - он снял куртку и лёг на старенький диван, положив АКСУ рядом.

- Вот и я своим сказал: чтобы ни случилось, никуда не съезжать, - как-то рассеянно полушёпотом проговорил Т.

- Правильно, кроме нас о них некому позаботиться... - N. сделал паузу, - ладно, дайте покемарить, а то целую ночь промотался...

****

Сквозь туманное сознание проступили очертания. Томящиеся в мокрой дымке осенней ночи улицы областного центра были пусты. У чернеющего своей кирпичной громадой здания УВД, громко визжа, притормозил силуэт легковой машины. Громкие звуки разбивающегося стекла рассеяли сумрак огнями разгорающегося в окнах репрессивного учреждения Системы пожара. "Слава Руси!" Громко хлопнули дверцы машины, которая через мгновение сорвалась прочь. Из соседнего двора одна за другой проскочили в сторону УВД вооружённые фигуры четырёх соратников. Через пять минут изнутри послышались звуки стрельбы. К главному входу торопливо подъехал милицейский УАЗ, из которого стал выпрыгивать гремящий оружием наряд. Не успел. Из высившегося напротив дома гулко ударил гранатомёт, разорвав автомобиль, словно лопнувший резиновый мяч. По шевелящимся на асфальте теням начал отрабатывать ПК. "Слава Руси!" Пожар в здании разгорался, стрельба внутри затихла, издалека стали доноситься плачущие сирены...

****

- Просыпайся, через час начинаем, - голос V. звучал устало. Он встал, темнота смотрела ему в лицо. Нащупал и подобрал с пола автомат. Увидел сквозь царящую в комнате темноту перемещающегося к окну соратника с двумя выстрелами РПГ-7 в руках.

- Где T.? - спросил он, хотя хотел выяснить явно что-то другое.

- Умывается, - устало кинул V.

- Надо и мне умыться, - озвучил своё намерение N. и глубоко вдохнул воздух, пропитанный запахами компонентов коктейля Молотова и оружейной смазки. Запахами приблизившейся на расстояние часа Русской революции...