Dark Way ~ Форум темных личностей

Объявление

"Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно"
Данте
еще цитаты
10 мая состоится встреча в честь Дня рождения форума. Собираемся в 13-13 на пл. Горького у Дома Связи. Кто опоздает - приходите к синагоге

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dark Way ~ Форум темных личностей » Галерея » Джоель-Питер Уиткин..то, для чего я был рожден..


Джоель-Питер Уиткин..то, для чего я был рожден..

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Свои модели художник ищет в моргах, домах престарелых, на улицах и по объявлениям в интернете: среди них калеки, гермафродиты, ампутанты, андрогины, трансвеститы, инвалиды и человеческие трупы.По легенде, придуманной самим художником, на ярмарке в Кони-Айленд он встретил трехногого человека, гермафродита и женщину-курицу, которые и стали его первыми моделями. С этого началось его творчество. Сразу хочется сказать что все его работы - не для всех. Не уверены - не смотрите. И уж точно не смотрите перед едой..

http://keep4u.ru/imgs/s/080605/01/019bb6ec28348a308a.jpg

Называя самого себя "беспринципным ультимативным изобретателем", Witkin пытается сохранить чувство изумления по отношению к странностям человеческого тела и поведения. "Я или псохопат с острейшим эстетическим чувством, или же потрясающе здоровый человек, - говорит художник, комментируя свои работы. - Как бы то ни было, я знаю, что ничем не смогу себе помочь. Ведь это то, для чего я был рожден".

Джоель-Питер Уиткин (родился 13 сентября, 1939, в Бруклине, Нью-Йорк, США) — американский фотограф.

http://keep4u.ru/imgs/s/080605/22/223365cc02c13c35bd.jpg

Его отец был евреем, а мать принадлежала к Римской католической церкви. У него есть брат-близнец, Джером Уиткин, который также играет важную роль в мире искусства по части реалистичной живописи. Родители развелись, когда Уиткин был еще совсем молод, поскольку они не могли более выносить религиозных споров.
В 1967 решил работать как вольный фотограф и стал официальным фотографом City Walls Inc. Позже, он присоединился к Cooper Union в Нью-Йорке, где он учился скульптуре и получил ученую степень бакалавра искусств в 1974 году. После получения ученой степени в Университете штата Колумбия, он закончил свое образование в Университете Нью-Мексико в Альбукерке, где ему присудили звание магистра изящных искусств.

Уиткин говорит, что его видение и чувствование мира были инициированы одним эпизодом из жизни, который он запомнил из далекого детства, автокатострофа, которая произошла прямо перед его домом, в результате которой маленькой девочке оторвало голову. Он также говорит, что трудности в его семье также в достаточной мере повлияли на его работу. Его любимый художник — Джотто, но больше всего на его работы оказали влияние сюрреалисты, особенно Макс Эрнст, и искусство барокко. Его фото техника похожа на дагерротипы и на работы Э. Беллока.

Его работа имеет отношение к таким темам, как смерть, тела (или их части) и разные члены общества, как, например, транссексуалы, гермафродиты, физически измененные люди. Его комплекс tableaux часто показывает религиозные эпизоды или известные классические произведения живописи. Из-за трансгрессивной природы его произведений, работы Уиткина всегда назывались взрывоопасными и всегда шокировали мнение зрителей. Его искусство, часто маргинализировали из-за вызова, который художник бросает зрителям

http://keep4u.ru/imgs/s/080605/47/475f4249932626d06c.jpg

Его шокирующие фотографии образуют непреходящую галерею фатума и эксцентричности: причудливые уроды, живые или бездыханные, носящие на своих телах печать физической нелепости, агонизирующие виконтессы, застывшие в физическом соитии с темными всадниками апокалипсиса, черные вдовы с вырванными из плоти крылами ангелов, фрики в бутафорских карнавальных масках, маниакальные лица, сакральное религиозное исступление, экстаз, агония, смерть.
Графичные и изысканные одновременно, наследующие традиции барокко и классицизма, ужас лент Ходоровского и поэтику кадров Дерека Джермена, его герои излучают величественную красоту. Именно эта мистериозная эстетика сделала своего творца - Джоэля-Питера Виткина - одним из наиболее уважаемых фотографов в нашем безумном безумном мире.

"Вот краткий список моих пристрастий: физиологические причуды во всех своих проявлениях, умственно отсталые, карлики, горбуны, транссексуалы на промежуточной стадии, бородатые женщины, люди-змеи, женщины с одной грудью, люди живущие как герои комиксов, Сатиры, сиамские близнецы с одним лбом, люди с хвостами, рогами, крыльями и тд. Люди с дополнительными руками, ногами, глазами, грудью, половыми органами, ушами, носом, губами. Те, кто родился без рук, ног, глаз, гениталий, губ, либо все те, кого бог наделил необычайно большими органами. Все виды эктремального визуального извращения. Гермафродиты и уроды от рождения. Юные нежные двуликие блондинки. Сексуальные повелители и рабы. Дамы с волосатыми лицами или уродливыми повреждениями кожи, согласные позировать в вечерних светских нарядах", - усмехается мэтр. Он живет в своем поместье, человек без мира и гражданин вселенной, закрытой и строго оберегаемой от посторонних глаз жизнью, окруженный семьей из шести охотничьих собак, секретаря Цинтии Кук, сына Керстена, жены Цинтии и ее любовницы Барбары Гилберт. Это его Ноев ковчег в тонущем окружающем мире.

http://keep4u.ru/imgs/s/080605/7a/7a2115a5223e07336b.jpg

Tитулованный, признанный мастер в Европе, Виткин так и остался загадочной мрачной тучей на горизонте артистических небес. Ему повезло, он прокрался незамеченным мимо цензурных пожарищ 80-х - одному Богу известно, как. И это несмотря на то, что преподобный Пэт Робертсон проклинал его как сатаниста, а жена британского премьер-министра пыталась закрыть его выставку в Лондоне в прошлом году ( из-за фотографии "Пир глупцов", на которой был изображен мертвый ребенок в окужении винограда, креветок, граната, с поврежденной рукой, ступней и ногами). По окончании выставки, Виткин был в четвертый раз награжден за вклад в Британское изобразительное искусство.

http://keep4u.ru/imgs/s/080605/c7/c767939850a0b19a80.jpg

"В его снимках проявляется эта причудливая любовь времен барокко к эксцессам, - говорит Джермано Челан, директор отдела современного искусства знаменитого музея Гуггенхайма. - Они наполнены тоской по декадансу и экстазу, и обращением к расчленяемым в анатомических театрах телам, навеянным полотнами Бернини".
Наряду с драмой физических недостатков и смущающей сексуальностью, образы Виткина занимают достаточно неоднозначное место в политике тела и пола. Как и Виги, Диана Арбус и Роберт Мапплторп, он изображает запретное, подпитывая наше желание хоть одним глазком заглянуть под таинственный покров истинной человеческой природы, его инстинктов, сколзнуть по смерти и страданию.
Один паталого-анатом из Медицинской Академии Нью-Мехико назвал Виткина "вторым Джеффри Дамером", обвинив его в уничижении человеческого достоинства и существования. Виткин документатор, и вместе с тем, экспрессионист, наделенный необычайной фантазией. Окруженные изысканными, часто рукотворными предметами, деталями интерьера, обстановкой, покроями, его модели часто стилизованы под античность или голливудских звезд 40-х. Виткин хочет, чтобы они выглядели более привлекательно и интригующе, чем кто либо может себе представить. Он дарит вторую жизнь этим искореженным страданиями и болезнями от рождения кускам плоти, людям с ранами Христа на подобии тел, под которыми еще теплится жизнь, мечты и надежды. Его андрогинов со знаменитой "Les Demoiselles d'Avign Admirers" не раз сравнивали с уродцами Босха и обвиняли мастера в вычурной чувственности. "Я верю в этот парадох: фотографирование безобразных вещей делает их прекрасными, - говорит он о своей работе "Пир глупцов", созданной среди неопознанных тел в мексиканском судебном морге. - Но иногда я сам себя боюсь"...

http://keep4u.ru/imgs/s/080605/f0/f025e79477ee07797d.jpg

0

2

Если фотографию определить как  искусство запечатления теней, то стекло в этом случае – посредник, способствующий фиксации теней на пленке. Для Джоела Питера Уиткина, чьи проработанные до мелочей произведения отражают крайности жизни и смерти, со стеклом связаны давние воспоминания. «Олденберг как-то назвал стекло «молнией в песчаной ловушке», - говорит Уиткин.

Накануне открытия ретроспективной выставки в Guggenheim Museum в Нью-Йорке фотограф дал интервью Майклу Сэнд.

http://keep4u.ru/imgs/s/080605/d1/d1f9e2d3caae76de5f.jpg

Стекло.

Помимо меня, у отца было и четверо «законных» сыновей.  Все они стали стекольщиками, и мне приходилось помогать им в работе. Прежде, чем вставлять новые стекла, старые нужно было выколачивать из рам. Так что моя работа состояла в том, что я бил стекла. Конечно, у нас тогда не было ни защитных очков,  ни других средств безопасности. В результате через пару часов работы один из осколков попал мне в глаз. Отец вытащил его. Помню его огромные руки. Спичкой он отогнул мне ресницы – его руки пахли оконной замазкой, табаком и грязью – и вытащил осколок, засевший в глазу и причинявший мне невыносимую боль. Но это был единственный раз, когда мы с ним близко общались, если не считать тех случаев, когда он приходил к нам  поговорить с моей матерью. Обычно они говорили о деньгах и тому подобных вещах – ему приходилось платить алименты. Впоследствии он заходил еще, и показывал принесенные с собой странные фотографии. 

Отец подзывал меня и показывал вырезки из журналов Life и Look, Daily mirror, News (он не читал New York Times). Мне тогда было что-то около пяти лет, и, когда он показывал мне эти снимки, я понимал - он хотел сказать мне, что, хотя сам не способен создать что-нибудь подобное, но, возможно,  он сможет косвенно поучаствовать в этом с моей помощью. Я смотрел на него молча, но мы оба  знали, что я постараюсь.   

По-моему, фотография способна оказывать столь сильное влияние на людей потому, что в отличие от других визуальных искусств, например, телевидения или кино, изображение на фотографии неподвижно. Мне кажется, человек становится фотографом, потому что хочет охватить весь мир и сжать его в один неподвижный образ. Подобно тому, как некто,  желающий сообщить что-то важное, хватает вас в охапку и держит, смотря вам в лицо.  Отсюда и сила застывшего на снимке изображения.

http://keep4u.ru/imgs/s/080605/84/84664ed4c4151bcdac.jpg

Мы рождаемся без одежды, и вообще-то должны жить также без одежды – не буквально, а в смысле открытости и честности. Я перевидал сотни людей, лежащих на столе в морге. Иногда среди них попадаются красивые женщины, которые и после смерти сохраняют свою красоту – и, сталкиваясь с этим, испытываешь потрясение. Такие вещи врезаются в память – раз за разом ты видишь человеческие останки, и понимаешь неизбежность такого финала человеческой жизни

огда я работал над Glass Man, я остался в Мехико на 4 дня сверх запланированного срока, потому что в морг не поступало тел, подходящих для моих съемок. Когда привозят найденные на улицах трупы, иногда возникают сомнения относительно причины смерти. Случается, уличных бродяг находят спустя несколько дней после смерти, и тогда очень сложно выяснить, что случилось. 

Водители, работающие в морге, каждый день совершают выезды, чтобы забирать трупы. Найденное тело просто кидают в машину лицом вниз, нос при этом ломается. В машину влезает около шести трупов, они лежат друг на друге, некоторые из них уже раздуты. По возвращении их вытаскивают,  записывают особые приметы, одежду снимают и уносят, записи архивируют.   

Задержавшись в Мехико на несколько дней, я чувствовал, что должно произойти какое-то событие. Мне позвонили - на последнем выезде в последний день перед моим отъездом, нашли четырех человек. Я вместе с переводчиком отправился в больницу на съемку. Один из найденных был сбит машиной, и оказался в ужасном состоянии. Другой, старик, выглядел не лучше. Третьего зарезали. На этот раз ни у кого не были сломаны носы, так как рабочие действовали аккуратно, зная о моих съемках. Четвертый – полная развалина,  тоже совершенно неприглядного вида. Иногда, едва взглянув на труп, можно понять, каков был человек при жизни. Тем не менее, когда я увидел этого последнего, я сказал «он мне нужен». Был уже канун Рождества, и на улицах было полно народа,  все готовились к празднику. 

Я находился в помещении с мертвецом. Я подпираю его, вкладываю рыбу ему в руку, проверяю свет. Выпрямив его, я делаю несколько снимков, просто так, на всякий случай.  Затем я готовлю тело к вскрытию. И вот, во время вскрытия, он начинает изменяться! Лежа на столе, он меняется. Я обращаюсь к переводчику – мексиканцу, умнейшему  человеку, и оказывается, что он видел то же самое. Переводчик говорит «сейчас он предстоит перед судом. Прямо сейчас». Неожиданно оказывается, что лежащий человек – уже не прежний бродяга. С ним только что произошло какое-то превращение, пока он лежал на столе. Я говорю лаборанту: «Не надо смывать с него кровь по завершении вскрытия. Пусть остается».

Обычно при вскрытии вынимают мозг из черепной коробки. Иногда его возвращают обратно, или набивают мозговую полость тряпками, газетами – может, и Daily News, чтобы сохранить форму головы. На этот раз они поместили мозг обратно. Когда его держали в руках, я сказал – посмотри на этот мозг – в нем, возможно, гнездились мысли, полные злобы, но, во всяком случае, этот человек уже дал ответ перед судом и сейчас пребывает в другом обличье. 

Когда вскрытие закончилось, я переместил тело в комнату, которую вы видите на снимке, и, усадив на стул, фотографировал в сидячем положении. Я провозился с ним часа полтора, в результате он выглядел почти как святой Себастьян. В нем появилось изящество. Могу поклясться, что его пальцы удлинились наполовину. Я никогда не видел людей с такими длинными пальцами. Как будто он тянулся в бесконечность. 

http://keep4u.ru/imgs/s/080605/ef/ef695d2939ccecee49.jpg

Человечество и духовность

Думаю, многие не осознают, что смерть для людей так же реальна, как и жизнь.  Конечно, большинство сейчас не стоит на пороге смерти. И все же рано или поздно это событие произойдет. Появление тел в мертвецкой – закономерно. 

Каждое мгновение мы совершаем выбор, принимаем решение. Я верю, что в каждом сердце есть свое понимание добра и зла,  и наша задача найти свой путь и его конечную цель. Наша жизнь – просто испытание, и надо  пройти его безупречно.       

Seamus Heany, недавно получивший Нобелевскую премию по литературе, сказал: «цель искусства – добиться мира». Замечательное утверждение. Мы ходим в музеи и любуемся красивыми вещами потому, что в окружающем мире мало красоты. Для меня музеи – новые религиозные центры, или, если угодно, духовные центры для светских людей. 

Есть великолепная история о путешественнике, шедшем по пустыне. Когда он шел, то неожиданно услышал впереди звон стали о камень. Подойдя ближе, он видит двух человек, на жаре обтесывающих камни. Он подходит к одному, очень и очень раздраженному, и спрашивает – что ты делаешь? – «Я обтесываю камни». Путешественник подходит к другому. Тот также колотит по камню, но совершенно спокоен. «Что ты делаешь?» - спрашивает у него путешественник. - «Я строю собор».

http://keep4u.ru/imgs/s/080605/04/04c23e5773f87a2dc8.jpg

http://keep4u.ru/imgs/s/080605/bb/bbdf1e61eb7be96829.jpg

http://keep4u.ru/imgs/s/080605/c6/c6335ccd5b350bf2b8.jpg

+1

3

как не скульптор некрофил, так фотограф...ужс

надеюсь я таким не стану ))

0

4

Безумец никогда сам не осознаёт, что он безумен.

Sombra написал(а):

Задержавшись в Мехико на несколько дней, я чувствовал, что должно произойти какое-то событие. Мне позвонили - на последнем выезде в последний день перед моим отъездом, нашли четырех человек. Я вместе с переводчиком отправился в больницу на съемку. Один из найденных был сбит машиной, и оказался в ужасном состоянии. Другой, старик, выглядел не лучше. Третьего зарезали. На этот раз ни у кого не были сломаны носы, так как рабочие действовали аккуратно, зная о моих съемках. Четвертый – полная развалина,  тоже совершенно неприглядного вида. Иногда, едва взглянув на труп, можно понять, каков был человек при жизни. Тем не менее, когда я увидел этого последнего, я сказал «он мне нужен». Был уже канун Рождества, и на улицах было полно народа,  все готовились к празднику.

Я находился в помещении с мертвецом. Я подпираю его, вкладываю рыбу ему в руку, проверяю свет. Выпрямив его, я делаю несколько снимков, просто так, на всякий случай.  Затем я готовлю тело к вскрытию. И вот, во время вскрытия, он начинает изменяться! Лежа на столе, он меняется. Я обращаюсь к переводчику – мексиканцу, умнейшему  человеку, и оказывается, что он видел то же самое. Переводчик говорит «сейчас он предстоит перед судом. Прямо сейчас». Неожиданно оказывается, что лежащий человек – уже не прежний бродяга. С ним только что произошло какое-то превращение, пока он лежал на столе. Я говорю лаборанту: «Не надо смывать с него кровь по завершении вскрытия. Пусть остается».

Обычно при вскрытии вынимают мозг из черепной коробки. Иногда его возвращают обратно, или набивают мозговую полость тряпками, газетами – может, и Daily News, чтобы сохранить форму головы. На этот раз они поместили мозг обратно. Когда его держали в руках, я сказал – посмотри на этот мозг – в нем, возможно, гнездились мысли, полные злобы, но, во всяком случае, этот человек уже дал ответ перед судом и сейчас пребывает в другом обличье.

Когда вскрытие закончилось, я переместил тело в комнату, которую вы видите на снимке, и, усадив на стул, фотографировал в сидячем положении. Я провозился с ним часа полтора, в результате он выглядел почти как святой Себастьян. В нем появилось изящество. Могу поклясться, что его пальцы удлинились наполовину. Я никогда не видел людей с такими длинными пальцами. Как будто он тянулся в бесконечность.

Я не могу ни оценить, ни воспринять подобное "творчество"

Отредактировано Cutter (2008-06-07 00:05:53)

0

5

Мнда..Мнѣ раньше тоже подобная ѣрунда нравилась, когда death metal много слушалъ.
Но сейчасъ отношѣніе совсѣмъ другое ко всѣмъ этимъ авангарднымъ деламъ. Человѣкъ, явно, больной и самъ вроде это почти признаётъ. Но если онъ родился для того чтобы снимать мёртвыхъ, искалѣченныхъ физически или морально, уродовъ, то поскорее бы онъ умеръ нафигъ. Толку отъ такого человѣка никакого. На такомъ искусстве только такихъ же дегенератовъ можно воспитать, по-моему.

0

6

Sombra
:cool:

0


Вы здесь » Dark Way ~ Форум темных личностей » Галерея » Джоель-Питер Уиткин..то, для чего я был рожден..