Dark Way ~ Форум темных личностей

Объявление

"Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно"
Данте
еще цитаты
10 мая состоится встреча в честь Дня рождения форума. Собираемся в 13-13 на пл. Горького у Дома Связи. Кто опоздает - приходите к синагоге

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dark Way ~ Форум темных личностей » Физика » Почему горит огонь?


Почему горит огонь?

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

Вот мне всегда интересно было ПОЧЕМУ ГОРИТ ОГОНЬ! Почему он именно таких цветов, почему он горячий, почему он тлеет и тп... Кто нить может что нить рассказать на эту тему? не важно с какой точки зрения филосовской или же физической!

Отредактировано †Брэм† (2008-05-14 22:26:09)

+1

2

потому что так устроено, что при нагревании до определенной температуры начинается горение вещества основной частью которого является огонь

Отредактировано Cyanide (2008-05-14 22:35:59)

0

3

†Брэм† написал(а):

он именно таких цветов, почему он горячий, почему он тлеет

не факт что он горячий и именно таких цветов, может мозг нас обманывает и ты видешь люжные цвета, может огонь на самом деле фиолетовый в крапинку :D , аналогично с горячастью: просто в мозг поступает сигнал от раздражённых нервов, если сигнал перехватить или заменить например на холодно" вместо "горячо", то огонь будет "холодным".
Существуют способы обмануть мозг, грубо говоря создать арбуз со вкусом лимона глаза будут видеть арбуз и мозг будет думать что он сладкий, а когда прийдёт сигнал от вкусовых рецепторов, мозг придёт в ужас от кислости :D
з.ы. не интересовался особо этой темой, поэтому чего то более конкретного сказать не могу

0

4

†Брэм† написал(а):

ПОЧЕМУ ГОРИТ ОГОНЬ

огонь НЕ горит - огонь есть процес горения, это процесс выделения тепла в результате термической или химической реакции..Свечение которое мы видим, происходит под действием разогревания газов и других элементов рекции - частиц собственно продуктов гроения, таких как например древесина, сажи и т.д.

Север написал(а):

может мозг нас обманывает и ты видешь люжные цвета

А цветов вообще не существует в природе, есть только определенное электромагнитное излучение, определенная длина волны, которые наш мозг способен представлять как цвет..

В любом случае огонь - выделение энергии, которую наш мозг итерпритирует по своему.

0

5

хорошо загнул тему)))

0

6

Научный термин для обозначения сжигания — «горение». Известно множество видов горения, но в большинстве случаев все очень просто. Кислород воздуха должен вступить во взаимодействие с каким-либо материалом, который может гореть.

В результате выделяется тепло. Если процесс протекает быстро, мы наблюдаем пламя или тление или просто чувствуем, что происходит такая реакция — например, при взрыве. Когда дерево или бумага вступают в реакцию с кислородом, мы наблюдаем огонь. Но подобное сжигание происходит и в автомобильном двигателе. Бензин сгорает при соприкосновении с кислородом из окружающего воздуха.

В автомобильном двигателе сгорание происходит так быстро, что мы называем этот процесс взрывом. И наоборот, существует сгорание, которое протекает так медленно, что мы годами его не замечаем. Например, при ржавлении металла мы имеем дело с процессом горения!

При медленном горении, если выделяемое тепло не попадает в воздух, температура может достичь такого уровня, когда начнется возгорание. Это называется «спонтанным загоранием». Спонтанное возгорание может начаться в куче промасленных тряпок, оставленных в закрытом помещении. Масло будет медленно окисляться, что приведет к выделению тепла. Если для него не будет выхода, оно будет аккумулироваться. Постепенно его станет достаточно, чтобы загорелись тряпки.

Кислород, необходимый для горения, широко распространен в природе. В окружающем нас воздухе содержится примерно 21% кислорода. Кислород всегда готов начать процесс горения.

Тем не менее, для того, чтобы этот процесс начался, помимо кислорода, необходимо наличие «горючих» материалов. Горючие материалы, которые специально используются для сжигания, называются «топливо». Например, дерево, уголь, кокс, керосин, некоторые газы являются топливом, или горючим.

В процессе горения два атома кислорода из окружающего воздуха соединяются с одним атомом углерода топлива, в результате получается двуокись углерода. А тебе известно, что в результате процесса горения в нашем организме, необходимого для производства тепла и энергии, также выделяется двуокись углерода, который мы выдыхаем?    :P

Отредактировано †Брэм† (2008-05-15 20:45:03)

0

7

†Брэм†, я думаю своим последним постом ты обозначил действительную суть открытой тобой темы.
Переношу в раздел ФИЗИКА.

0

8

†Брэм†

Кстати ты знаешь почему вода не горит? Когда то в детстве ответ на этот не сложный вопрос меня поразил))

+1

9

Sombra написал(а):

почему вода не горит?

Хороший вопрос! Блин как нить подумаю и почерпаю информации))) А почему ты его считаешь не сложным?

0

10

Egalitarian написал(а):

Переношу в раздел ФИЗИКА.

:idea:

0

11

†Брэм† написал(а):

А почему ты его считаешь не сложным?

Ну потому что я и химия вещи не совместимые ни в каких понятиях, знаю в основном только формулу воды, кстати из нее и можно вытащить почему она не горит))

А не горит на мой взгляд потому что вода есть так сказать пепел, ее можно рассматривать как продукт горения, например если смешать газообразный водород и газообразный кислород  в определенных пропорциях, то получиться смесь называется "гремучий газ", который воспламеняется от любой искры, после взрыва такой смеси остается "пепел" так сказать.. Этот пепел и есть H2O, вот он и не горит..Ну если есть еще какое то обїяснение, то я его с удовольствием віслушаю ))

+1

12

Ну, у воды можно вызвать эффект внешне похожий на горение, но это будет просто холодная плазма над её поверхностью...
Лучшеб вы не холодную, а горячую плазму обсуждали. Там, я незнаю, методы инициации и поддержания термоядерной реакции в спеллераторах и ТОКАМАКАХ. Термоядерные реакции на солнце...
Ну, или если это черезчур хотябы цифры какие привели, а то переливаете из пустой в порожнюю...

0

13

Масло маслеННОе... :)

Википедия и школьное образование - рулит http://i040.radikal.ru/0802/1c/27ef48609148.gif

0

14

Skalderic написал(а):

Википедия и школьное образование - рулит

Рулит не спорю! Но всёравно там всё сказано поверхностно и что то они могли упустить!

0

15

†Брэм†
Копировать статьи с детского сайта - это круто..)

0

16

Мора
8-) чё?   :mad: 
Я между прочим давно задавался этим вопросом чисто с филосовской точки зрения!

0

17

†Брэм† написал(а):

Научный термин для обозначения сжигания — «горение». Известно множество видов горения, но в большинстве случаев все очень просто. Кислород воздуха должен вступить во взаимодействие с каким-либо материалом, который может гореть.
В результате выделяется тепло. Если процесс протекает быстро, мы наблюдаем пламя или тление или просто чувствуем, что происходит такая реакция — например, при взрыве. Когда дерево или бумага вступают в реакцию с кислородом, мы наблюдаем огонь. Но подобное сжигание происходит и в автомобильном двигателе. Бензин сгорает при соприкосновении с кислородом из окружающего воздуха.
В автомобильном двигателе сгорание происходит так быстро, что мы называем этот процесс взрывом. И наоборот, существует сгорание, которое протекает так медленно, что мы годами его не замечаем. Например, при ржавлении металла мы имеем дело с процессом горения!
При медленном горении, если выделяемое тепло не попадает в воздух, температура может достичь такого уровня, когда начнется возгорание. Это называется «спонтанным загоранием». Спонтанное возгорание может начаться в куче промасленных тряпок, оставленных в закрытом помещении. Масло будет медленно окисляться, что приведет к выделению тепла. Если для него не будет выхода, оно будет аккумулироваться. Постепенно его станет достаточно, чтобы загорелись тряпки.
Кислород, необходимый для горения, широко распространен в природе. В окружающем нас воздухе содержится примерно 21% кислорода. Кислород всегда готов начать процесс горения.
Тем не менее, для того, чтобы этот процесс начался, помимо кислорода, необходимо наличие «горючих» материалов. Горючие материалы, которые специально используются для сжигания, называются «топливо». Например, дерево, уголь, кокс, керосин, некоторые газы являются топливом, или горючим.
В процессе горения два атома кислорода из окружающего воздуха соединяются с одним атомом углерода топлива, в результате получается двуокись углерода. А тебе известно, что в результате процесса горения в нашем организме, необходимого для производства тепла и энергии, также выделяется двуокись углерода, который мы выдыхаем?

Вот это отсюда
Детский сайт, мм?)

Отредактировано Мора (2008-05-21 19:03:42)

0

18

†Брэм† написал(а):

Я между прочим давно задавался этим вопросом чисто с филосовской точки зрения!

:crazyfun: Философия холодной плазмы.
Я прямо незнаю... Давайте введём ещё философию молний и философию ветра. =)))

0

19

Да расскажите ктонибудь философию существования и передвижения шаровой молнии..

0

20

Sombra, ну по моему личному мнению. Шаровая молния - это плазмойд. Плазма поддерживается засчёт вихревых токов, наведённых внутри плазмойда высокачастотным электромагнитным излучением земли и атмосфры.

0


Вы здесь » Dark Way ~ Форум темных личностей » Физика » Почему горит огонь?