Dark Way ~ Форум темных личностей

Объявление

"Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно"
Данте
еще цитаты
10 мая состоится встреча в честь Дня рождения форума. Собираемся в 13-13 на пл. Горького у Дома Связи. Кто опоздает - приходите к синагоге

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dark Way ~ Форум темных личностей » Праздники » Вальпургиева ночь и Белтэйн


Вальпургиева ночь и Белтэйн

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Вальпургиева ночь — с 30 апреля на 1 мая, по германскому народному поверью, служит ежегодным праздником ведьм, собирающихся в эту ночь вокруг своего повелителя, Сатаны, на высокой, недоступной горе Брокен, где и справляют свой «шабаш».

Поверье это, выведенное также Гете в первой части «Фауста», сложилось около конца VIII века, вероятно, таким же образом, как возникла и распространилась вера в колдуний и ведьм вообще: так как 1 мая с особой торжественностью праздновалось язычниками (первый весенний праздник, Белтайн), то старые женщины и вообще все те, которые не могли сразу отказаться от языческих обрядов в пользу христианства, несмотря на строгое запрещение (под страхом смертной казни), продолжали собираться в недоступных местах, чтобы подобающими образом; то есть песнями и плясками, встретить 1 мая. Обстановка (костры, дикая местность), а может быть, и преднамеренно распускаемые этими тайными язычниками слухи (чтобы избавиться от лишних свидетелей), способствовали распространению в народе рассказов о ведьмах, собирающихся в эту ночь в различных недоступных местах. Название же произошло от совпадения с празднованием 1 мая памяти св. Вальпургии (Вальбурги), сестры св. Видибальда, канонизованной в 778 г.

http://keep4u.ru/imgs/s/080501/46/46d3481f1f130d433e.jpg

признавайтесь, как у кого прошла Вальпургиева ночь?  :angry:

0

2

Праздник Белтайн - Начало Лета.

Среди всех кельтских праздников, ведущих свою историю из глубины столетий, есть два величайших. Это Самайн - начало зимы и Белтайн - начало лета. Они оба указывают наторжество света над темнотой, положительного над негативным и жизни над смертью. Эти праздники особо почитались всеми кельтами, но не было между ними согласия, какой праздник главнее. Так и дошли они до наших дней равновеликими. 

Белтайн - половина пути между Весенним Равноденствием и Летним Солнцестоянием, 
возвещал приход лета и должен был умиротворить богов, чтобы они сохранили хорошую погоду и хороший урожай. Наряду с Самайном - это день, когда двери "Другого Мира" открывались и что-нибудь могло случиться. Счастливое истечение ночи под утро отмечали вином и орехами. До конца XIX века это был один из важнейших праздников. 

Название праздника Белтайн переводится с кельтского как "огонь бога света - Бела (Белинуса)" или просто "яркий огонь". По кельтскому календарю праздник начинается на закате предыдущего дня 30 апреля, когда друиды (кельтские священники, обладающие колоссальной властью) на вершинах окрестных холмов разжигали огромные святые костры, сложенные особым образом из сучьев священных дубов, чтобы прогнать прочь зло и болезни. Между двумя огнями прогоняли домашних животных, чтобы защитить и очистить их. Святой Патрик называл эти костры частью своей христианской миссии. 

В этот день все кельты тушили свои домашние очаги, чтобы принести в них частички огня из священных костров, символизировавших солнце, что означало свежее начало для людей. Также устраивались народные гуляния, турниры стрельбы из лука и танцы с мечами. Считалось что если под утро девица умоет свое личико в майской росе, она целый год будет хранить ее юную красоту. В этот день молодые люди ходили в лес и собирали цветы. После они разгуливали по улицам с песней и стучались в двери домов, где их одаривали пивом или сливками, потому что считалось плохим знаком допустить цветок в этот день в дом. Еще в этот день  прыгали через костры для удачи и очищения. 

Во время Белтайна сооружались майские шесты, как часть полюса погруженного в пределы матери-Земли. Это были очень высокие шесты - олицетворение мужского начала.  По традиции они делались из березовых стволов, очищенных от веток. К верхушкам привязывались цветные ленты и люди танцевали вокруг него, держась за них. Как только шест плотно заворачивался в покров лент, движение начиналось в противоположную сторону. Это представляет перемещение энергии между Землей и Небом, которая заставляет расти все сущее. 

Обычно этот день был самым благоприятным для совершения брака (Белтайн - время духовного роста и физического совершенства, а также баланса естественных и сверхестественных сил. Так как Белтайн считался праздником наивысшей человеческой сексуальности и плодородия, то во время его заключались так называемые greenwоod браки, которые были запрещены и преследовались с 1644 года. После этого "браки зеленого леса" заменила христианская форма брака, более формальная по своей природе. 

В мифологии с Белтайном - Майским Днем связано множество значительных событий. Первый житель Ирландии Партолан ступил на ее землю именно в Майский День и Сыны Миля - прародители современных ирландцев захватили ее, победив племена богини Дану (Tuatha De Danann) как раз на 1 Мая. 

Эта дата долгое время считалась точкой мощности Зодиака и символизировалась быком - священным животным для ирландцев. Но следует помнить одну вещь, что старый языческий Белтайн из-за смещения орбиты планеты сегодня лежит где-то во временном промежутке между 1 и 5 мая. 

Майский день отмечается в Дублине парадом волынщиков, уличным шествием, флагами, выставками, фейерверками и конечно же несколькими добрыми пинтами пива. 

В костюмах на этот день должен были присутствовать синий и зеленый цвета. Традиционная одежда кельтов в этот день была - меха и килты. А ворота домов должны быть украшены ветками боярышника - дерева надежды, удовольствия и защиты. 

За праздничным столом древние кельты иногда занимались единоборством, фиктивной борьбой - выполнявшей роль дополнительной тренировки и состоящей, главным образом из толчков и их отражения. 

В сельской местности этот праздник отмечают так: роют большую яму, заполняют ее торфом, устраивают костровище, на огонь вешают котелок куда кладут яйца, масло, овсяную муку и молоко, добавляют пиво и виски. 
Ритуал, начинается с того, что выливают часть варева на землю в честь богов. Затем каждый берет заранее выпеченное печенье из овсяной муки из 9-ти квадратиков. Потом все поворачиваются лицом к костру и отламывают один за другим кусочки, бросают через плечо и произносят: Этот кусочек я даю тебе, чтобы ты охранял моих лошадей, этот - чтобы ты охранял моих овец и т.д. В некоторых областях этими хлебцами "задабривают" хищных животных и птиц (лису, орла, ворона), чтобы они не трогали домашний скот. Когда церемония  закончивается,  начинается праздничная трапеза.

+1

3

Kella написал(а):

признавайтесь, как у кого прошла Вальпургиева ночь?  :angry:

Я напился, сходил на кладбище, там посидели и я домой пошол!!

0

4

Kella написал(а):

признавайтесь, как у кого прошла Вальпургиева ночь?

Ночь, лес, костёр, 8 человек. Это надо пережить...

0

5

лес, палатки, костер, гитара, топор дровосека раздававшийся рядышком, еда приготовленная на костре, река еще была рядом.. ну и все в таком духе...
и обратно я была хранительницей огня.

0

6

я провёл этот праздник жизни на трёх кладбищах в кампании 2 готов, 2 панков, рокера и металлиста))) в начале мы сидели в лесу до наступления темноты и выкрашевывали лица, я накрасился под ВОРОНА)))) народ сказал круто))) затем отправились за красным вином, а потом на кладбище к могиле ведьмы, посидели попили вина при свете 4 свечей, затем пошли на старое Балахнинское кладбище, по дороге заглянув на ещё одно. то кладбище на которое мы заглянули мы называет парк культуры и отдыха, потому что там реально как в парке(((( но в этом парке мы недавно, где-то за день до этой ночи, нашли упавший памятник весь заросший корнями деревьев и земле, у меня возникла идея, и это надгробное - чугунное чудо мы установили на прежнее место, какое же оно тяжолое, памятник оказался красивей чем когда он лежал в земле)))) но когда я увидел этот памятник в пол второго мочи я обомлел.... стоит такая громадина с человеческий рост в перемешку с землёй и пылью, так красиво, пугающе и завораживающе)))))) потом мы пошли в глубь этого кладбища и обнаружил надгробие Балахнинского купца судя о надгробию и тем памятникам которые уже тоже были покрыты пялью купец был очень богат, неудивительно что это нас привлекло а оградой ведь могила была раскопана..... немного постояв у этой ограды мы вывинулись дальше.... дойдя до старого клабища и уйдя в глубь мы решили оттановиться на том же месте на котором встали.... после того как уселись зажгли свечи, зачем когда решили ложиться спать разожгли кастёр)))) ну карочь только я уснул уткнувшись носом в торбу у костра так меня разбудили и сказали пошли домой... время было 6 утра.... в принципе всё было хорошо за исключением того что меня разбудили и не приехали Нижегородсские готы, друзья одного из готов который пошёл с нами......

Отредактировано BOPOH (2008-05-02 14:34:45)

+1

7

мы провели день здорово!  ^^
сначала пошли на Байковое кладбище, там столько старинных склепов, правда, часть сильно разрушена и разграблена, но тем не менее... потрясающее место  ^^

http://keep4u.ru/imgs/s/080502/8c/8c5a31b2bba47ae39e.jpg

http://keep4u.ru/imgs/s/080502/d6/d663521f4b91bb82f6.jpg

http://keep4u.ru/imgs/s/080502/93/93c32184dcc2528f9a.jpg

http://keep4u.ru/imgs/s/080502/71/71e5c6878bec7f4484.jpg

потом поехали на Лысую гору  ^^  тоже потрясающее место  ^^  были там на капище Перуна  ^^
Геральт, выложи фотки в теме о Лысой горе

+2

8

BOPOH
Дааааааааа... куда тя тока не занесло! )))

Kella
Фотки супер))) +

0

9

†Брэм†
я ещё на новое хотел сходить))))

0

10

BOPOH
А чё не сходил? как вообще справили? вы чёт метались как пингвины под бетоном)))

0

11

Келла, плюс тебе за фото :)

0

12

Darvulia
только фото не мои, мои - еще на мобильнике, выложу попозже =)

0

13

†Брэм†
да блин, эток гад в белом утром разнылся что ему домой надо

0

14

BOPOH
Славик?  :rofl: он меня зае... он мне не по пить пивка на детской площадке не дал и за угол отойти благородное дело не дал... я те про него потом понарасказываю)))) интересный он человек)))  :cool:

0

15

А я спал в эту ночь! :crazyfun:

0

16

†Брэм†
да не он. этот гад в белом мой сосед Серёга
Odin
зато никто не мешал))))

0

17

BOPOH
А это тот пи... который тя разбудил на вальпургиеву? ты о нем говорил мне да?

0

18

познавательная беседа =)

0

19

Я как раз в эту ночь был на природе, хорошо =)

0


Вы здесь » Dark Way ~ Форум темных личностей » Праздники » Вальпургиева ночь и Белтэйн