Dark Way ~ Форум темных личностей

Объявление

"Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно"
Данте
еще цитаты
10 мая состоится встреча в честь Дня рождения форума. Собираемся в 13-13 на пл. Горького у Дома Связи. Кто опоздает - приходите к синагоге

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dark Way ~ Форум темных личностей » Праздники » Праздник Купалы


Праздник Купалы

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

На следующей неделе начинается время празднования ИВАНА КУПАЛА. По древнеславянскому летоисчестлению этот праздник длится 16 дней. его верхушка выпадает на 7 число.

что вы об этом думаете?? :smile2:

0

2

все эти 16 дней у меня будет приподнятое настроение - люблю я это дело! тем более светит сдача экзаменов и недельный "отпуск" на ночь! ))

0

3

штука интересная.и обидно было бы ее не отпраздновать

0

4

Этот праздник, как и все родные праздники, с переиначиванием на хрюсовской лад утратил свой исконный смысл и дату.
Праздник Купалы - почитаемого славянского бога никакого отношения к Иоану (Ивану) Крестителю, хрюсовскому святому, не имеет.
— Купало (любовный союз Неба и Земли, Огня и Воды, Мужа и Жены), Солнцеворот (Солнце из наивысшей точки Годового Коло начинает катиться вниз). Отмечается в конце месяца кресеня\червеня (июня).
Это 3-й праздник солнечного культа после Коляды. И празднество его выпадает не на какую-то конкретную дату, а на летнее солнцестояние, так же как и Коляда - на зимнее. А летнее солнцестояние, как известно, на Руси приходится на 21-22-23 кресеня\червеня (июня). По сути своей - это праздник любви и плодородия. Существовал сложный купальский обряд, связанный с поиском цветов папоротника. Но о нем я рассказывать не буду, займет много места... Я итак уже наваял архимного ) Скажу только, что самые удалые молодцы и девицы зачаты были именно на Купалы. Эта ночь обладает особой энергетикой.
Очистительные обряды огнем выполняются, как правило, во время проведения древнерусских праздников, привязанных к солнечному календарю. Это Хорс (Коляды, с 25 декабря), Ярило (Масленица, 21-25 марта), Купало (самая короткая ночь в году 22 июня, летнее солнцестояние), Троян (осеннее солнцестояние), а также Перунов день, "Дни Рода" (их еще называют "Деды" или "родительские"). Огонь - составная часть большинства древнерусских обрядов. Язычники не приемлют пренебрежительного отношения к Батюшке Огню - как правлению сути Прави. Можно проводить и индивидуальные очистительные обряды.
Дальше уже собственно очистительные обряды.

Вот старинная (самая известная) треба:
Батюшко ты царь огонь,
всем царям ты царь.
Будь милостив
как ты жарок и пылок,
как ты жжешь и палишь
в чистом поле травы муравы,
чащи и трущобы,
у сырого дуба коренья.

Тако же я молюся корюся те ка:
Батюшко Царь Огонь, жги и спали
с внуца божьего (твое духовное имя)
всяки скорби и хвори,
страхи и переполохи!

Перед очистительным обрядом обычно "не вкушают плоды от деревь аль от скотьи лесной и домашней, довольствуясь тремя щепами злаков полевых разваренных" (попросту - кашей). В современном понимании совершают очищение организма. Священный смысл вкушения зерна заключается в том, что каждое семя - есть символ волеизъявления жизни. Род-Всесоздатель - живой бог, и пища сея освященная. Недопустимо идти вообще на всякий обряд в даже в слабом алкогольном опьянении. Пьянство есть более мерзость чем воровство, ибо пьянством обкрадывается душа - что противно богам и предкам нашим. После требы обычно кладут в огонь несколько зерен ячменя или ржи и завершают обряд. Верующие язычники часто спрашивают, сколько "сидеть на каше" перед обрядом - и таковым жрецы объясняют элементарное: "строгих временных рамок на этот счет нет, все индивидуально - сутки, три дня, неделя, срок выбирается самим человеком; насколько вера его позволяет, и осуждать в этом никого нельзя".
На праздниках, привязанных к солнечному календарю, существует коллективная форма обряда очищения так называемое "хождение по углям". Природа огня - отдавать, дарить. Вникните в суть пламени спички или фитилька. Поработайте со своей интуицией. Возможно, ваша Родовая память и откроет тайны Огня.
Нашего современника часто берет оторопь, когда его ближние вот сейчас идут по красному, пышущему жаром ковру из березовых углей. Но человек, готовый пройти по "огненному ковру", крепок разумом, а сердце его наполнено чистыми помыслами. Ведь эта форма очищения огнем подтверждает что "внуцам божьим" подвластны Стихии. Хождение по "огненному ковру" - это одна из магических практик. В таком состоянии язычник ощущает себя ближе к богам и предкам, получая от контакта с огнем не боль и страдания, а внутреннюю силу. Действительно, большинство из тех, кто ходил по углям, отмечали чувство облегчения и наполнения силой, при этом пятки не прижигали. Загадка? Но не для тех кто прошел.
Но хотим предостеречь: если вы никогда не делали этого, а насмотревшись по видео как делают это, к примеру, жители Болгарии в своих национальных одеждах, решились, и среди ваших друзей нет такого, кто ранее это делал - скажем сразу, что затея ваша довольно легкомысленна. Ограничтесь лучше очистительными прыжками через костер. Эта форма достаточно распространена и не требует магической и психофизической подготовки.
Выполнение обрядов очищения огнем, выполняемых в процессе празднования четырех основных праздников (Хорс, Ярило, Купало, Троян), подготавливает человека к обостренному восприятию ипостаси Рода-Всесоздателя в конкретном временном промежутке года. Хорс - ипостась Рода, как воина губящего лютость и кривду, подготавливающему своими ратными делами приход новой весны и нового года. Прошедший обряд очищения не будет призывать Ярилу на праздновании масленицы, рубать врагов, как то может делать Хорс, а - в соответствии с требованием времени творить требы на урожай, "на ярь", наполняющую все живое жизнью.
Еще есть требы, приносящие элементы очищения в нашу обыденную жизнь. В современном варианте, Заутренняя Треба:
Род Отче,
небеса и недра земные разверзающий.
Ровно во всем сила твоя -
есмь в Яви, Прави и Нави.
Сила сил твоя всепрессуще
аки Мать Сыра Земля мягка
и аки облако в поднебесье;
и тверда аки сталь Сварога - сына твоего.

Ты Отец отцов Род,
пусть возрадуются любимые чада твои
днем сим настающим
во исполнения помыслов твоих.
Глаголю тя, Всемогущий Род -
день есмь пройдет в радениях моих.
Да пусть не омрачит взор твой,
что сотворю я сегодня.

Один из вариантов вечерних треб на современном языке звучит так:
Благодарю тебя
Всевышний Род-Творец
за то что провел меня
и тело мое - храм духа моего,
и сподобился ограждению меня
от немощи и порушения,
укрепив члены мои дневными заботами.
Дух мой укрепив
правотой справедливой сподобил
в ясности и тверди пребывать.
Благодарю что дом мой -
пристанище тела моего
в чистоте соблюлся.

И как не вспомнить всем известный заговор на Чура или Пращура - по просту нашего общего предка.
Чур - Чурила, Стар - Престар,
ты лежи, лежи полеживай,
ты сиди, сиди посиживай,
ты ходи ходи похаживай,
да от нас отваживай.

Так наши предки отправляли "Лихо" за родовую межу, чтоб не путалось и не мешало вершить славные дела.

Отредактировано Geralt (2007-07-09 20:36:28)

+2

5

Ну и как отпраздновали? =)

0

6

Akabos написал(а):

ИВАНА КУПАЛА

Нѣ знаемъ такого праздника!

Геральдъ -- труЪ!

0

7

Я как то пропустил этот праздник((((как раз тут проводы друга выпали!

0

8

а мы отлично отметили, посидели у костра, ходили ночью в темный-темный лес  ^^  цветок папоротника не нашли  :(  ну да ладно)

0

9

http://keep4u.ru/imgs/s/080625/6d/6d5f79714c40562c4a.jpg

Борис Ольшанский - Ночь на Ивана Купалу

0

10

ТАКИЕ планы были на Купалу.... а ничего не вышло. обидно=(

0

Похожие темы


Вы здесь » Dark Way ~ Форум темных личностей » Праздники » Праздник Купалы